10:08
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Как группа спецназа ГРУ и отряд СОБРа боевиков на измену посадили

В наглую идти на Грозный, мы опасались, хотя в Толстом-Юрте нас заверили, мол по дороге можно пройти спокойно, ибо она контролируется нашими бойцами. Опасения, опасениями, а идти все равно надо.

По началу и вправду и вправду было безопасно. Но, вскоре мы поняли, что дорога не контролируется никем. От слова совсем. Улицы пригорода тихие, хоть и домов изуродованных войной практически нет, но стекла выбиты практически все. Мертво как-то, пустынно. Ни человека, ни зверя бродячего... А там, впереди Грозный, над которым стоит черный дым.

Периодически нашей колонне попадались мертвые. Хорошо что пока только боевики. Командир пытается вызвать наших, кто в городе ведет бои. На всех частотах молчание. Не к добру.

Периодически слышим звуки стрельбы и артиллерийскую канонаду. Радует. Значит не все полегли. Бьются... Вскоре увидели первый выгоревший БТР. Наших, как и погибших нигде не видно. Возможно успели выскочить.

На очередном повороте нас догнали несколько БМП с десантом. Командир кричит ребятам на броне: "Куда щемитесь"? А те отвечают, бодро так: "Как-куда, вперед. Давай спецы с нами"!

Командир у нас не дурак. Тише едешь, дальше будешь. Отказался. И не зря. Спустя пять часов мы наткнулись на них. Все БМПшки пробитые, с дырками, выгоревшие. Жаль ребят. По глупости своей погибли. После этого командир приказал с брони слезть. Идем по тротуарам, осматриваемся...

Вскоре нас атаковали, пришлось пробиваться с боем. Двоих парней потеряли, но прорвались. К тому времени мы все уже поняли, что духи чувствовали себя более уверенней чем наши. И в городе, и вообще. Запад снабжал их оружием и амуницией. Денег не жалел.


К тому времени как мы вошли в город, ситуация для наших сложилась гадкая. Контролировали только Больничный городок и Консервный завод. На остальных участках наши были либо выбиты, либо полностью уничтожены. Да и городок с заводом, фактически находились в блокаде. Обложили духи по полной. Мы и прорвались-то только лишь потому что аккуратно шли.

Позже поймали на одной из частот отряд СОБРа, который засели недалеко от нас, в одном полуразрушенном здании. Соединились, перекурили, получили приказ из Центра - деблокировать Петропавловское шоссе. Обмозговали с ребятами ситуацию, решили действовать ночью. Темнота не только друг молодежи - она помощник спецназу. Но, сначала конкретное наблюдение, разведка.

Несколько дней отслеживали передвижения боевиков, отмечали каждую деталь, фиксировали пути подхода подкреплений, пулеметные точки, дозоры, в каких зданиях те ночуют. Потом начали работать.

Выглядело все примерно так. Сначала шли саперы, нейтрализовывали растяжки, мины и тут же устанавливали свои, в нужных местах. Потом шли уже мы, ребята из СОБРа прикрывали.


В здания, где ночевали духи, мы пробирались через проломы, реже через окна. Несколько минут вслушивались, стараясь понять где конкретно находятся боевики, потом с помощью ножей и бесшумного оружия уничтожали. Конечно, иногда приходилось использовать и остальное - гранаты, калаши. Но чаще обходились бесшумкой и холодным. Когда кому-то из боевиков удавалось вырваться из здания, их принимали СОБРовцы.

Нам хватило две ночи, чтоб зачистить Петропавлоское шоссе. Потом взялись за другую улицу. Наша тихая, за некоторыми исключениями работа по боевикам, очень скоро привела и к другим результатам. По радиоперехватам, стало ясно что некоторые отряды врага находятся в тихом ужасе, а кое-кто и вовсе дезертировал.

Хотя они как бы и понимали, что по ним работают русские спецы, но дело-то это не меняло. Многие из них пошли на войну за зеленые бумажки, а не ради каких-то идей и гурий, что встретят на небесах. Поэтому отдавать свою жизнь, просто так, "ночным русским зверям" им не очень-то хотелось.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (28.04.2018)
Просмотров: 738
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 35
Пользователей: 2
Ленпех, Водолей