01:41
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Как герои СССР стали героями Израиля
В войне с фашизмом бойцов не делили по национальному признаку

Разговоры о том, кто из народов СССР внес наибольший вклад в Великую победу над фашистской Германией в нашей стране не приветствовались никогда. В той войне, казалось, не было ни одного человека, кто не внес бы свой посильный вклад в борьбе с фашизмом. Тем не менее, иногда эта тема возникает. Особенно много споров почему-то всегда вызывало участие во Второй мировой войне евреев. Чего только стоит Холокост, который зачастую по каким-то странным причинам становится объектом всевозможных псевдоисследований. В основном в этом участвуют интеллектуалы из неонацистской среды. В нашей стране подобные вещи не подлежат обсуждению: отрицать Холокост — это все равно что оправдывать нацизм, а тут уже, согласно нашему законодательству, попахивает преступлением. Но не об этой величайшей трагедии еврейского народа сегодня пойдет речь. Есть тема, не менее важная — вклад еврейских солдат и офицеров в победу над гитлеризмом.

Общие сведения

Бесспорно, граждане СССР еврейского происхождения во время второй мировой войны проявили себя настоящими героями. И никакая Британия, тогда распростершая свою власть над землями Палестины, не имеет права говорить, что она отправила на фронт много еврейских солдат и способствовала их активному участию в освобождении стран от фашистской заразы. В качестве аргумента можно привести архивные данные, обнародованные Великобританией, которые гласят, что за все время Второй мировой войны в рядах британских войск служило около пятидесяти тысяч евреев. Данные же об общем числе еврейских солдат в европейских войсках (без учета СССР — Прим.) точно неизвестны, но эксперты называют цифру в восемьдесят тысяч. Во всяком случае, такого мнения придерживается известный английский историк, исследователь всего, что связанно со Второй мировой войной, Ричард Овери. В рядах же советских войск евреев насчитывалось более пятисот тысяч.

О таком же количестве еврейских солдат в рядах своих вооруженных сил, заявляют Соединенные Штаты. При этом в рядах советских войск в период с 1941 по 1945 гг. из пятисот тысяч погибло примерно 200 тысяч (данные архивов Министерства обороны России — Прим.), тогда как американская армии потеряла немногим более десяти тысяч еврейских солдат. Исходя из этого некоторые начинают строить выводы, что еврейские солдаты не самые лучшие бойцы, и не особо рвались в бой. Хотя США, в отличие от нас, вообще понесли минимальные потери. А я расскажу просто несколько историй, которые говорят сами за себя. Истории героев.

Имена героев

Первым на ум приходит дважды герой Советского Союза Давид Абрамович Драгунский. В первый раз этот человек совершил настоящий подвиг во время Львовско-Сандомирской операции. Советские войска, подошедшие к одному из берегов Вислы, где она проходит близ города Сандомир, столкнулись с большой трудностью транспортировки тяжелой техники на другой берег, а это было необходимо, чтобы захватить соответствующий плацдарм. Драгунский же тогда командовал 55-ой танковой бригадой. Чтоб переправить технику, он под покровом ночи приказал солдатам сооружать плоты, на которых впоследствии бесшумно переправлялись танки и прочая техника. Оказавшись же непосредственно возле врага, Давид Абрамович со своими солдатами проявил себя героически, понеся при этом минимально возможные потери. 55-ая танковая бригада оказала одну из ключевых ролей в захвате сандомирского плацдарма. Умелое командование и проявленная тогда отвага позволили Драгунскому стать Героем СССР в первый раз.

Второй раз Давид Абрамович был награжден почетнейшим званием Героя Советского Союза уже в апреле 1945 года, когда проявил себя в боях за Берлин. Кроме этих наград Драгунский так же имел и 4 ордена Красного знамени, два Красной звезды, два ордена Ленина, орден Суворова и другие награды. За время своей жизни Драгунский так же успел побывать Генеральным инспектором Министерства обороны Советского Союза.

При взятии сандомирского плацдарма проявил себя и другой советский воин еврейского происхождения — Михаил Ефимович Катуков. Он был танкистом, возглавлявшим 1-ю гвардейскую танковую бригаду, в составе которой до своей смерти воевал известный герой Дмитрий Лавриненко, уничтоживший лично более пятидесяти танков под Москвой всего за два месяца.

В 1944 году Катуков так же был награжден званием Героя Советского Союза. Второй раз он получил эту награду уже после вхождения в Берлин. Тогда он получил Золотую звезду, даже несмотря на критику со стороны самого маршала Жукова.

Конечно же, нельзя обойти стороной двух братьев Вайнрубов — Матвея и Евсея Григорьевичей. Евсей Вайнруб стал Героем Советского Союза в результате успешного командования 219-ой танковой бригадой в ходе ряда освободительных операций на территории Польши в 1944, а так же ряда других военных операций. Умер и похоронен в израильском Ашдоде.

Его младший брат Матвей Вайнруб так же был танкистом. Он изначально проявил себя как искусный тактик еще при обороне Сталинграда. Звание же Героя СССР он так же получил в 1944 году. Причиной награждения послужили многочисленные боевые заслуги, из которых особо выделялись польские освободительные операции. Похоронен на Совском кладбище в столице Украины.

Важно вспомнить и о единственном еврее Герое СССР, который не был военным. Имя его Исай Казинец — простой инженер из Белорусской ССР. С приходом фашистов он подался в партизаны. Возглавлял подпольную сеть в Минске. Под его руководством партизанам удалось уничтожить достаточно большое число фашистских солдат. Казинец вместе со своими товарищами по подполью был схвачен немцами и повешен в одном из скверов Минска.

Всего же за время Второй мировой войны Героями СССР стали 157 евреев. С учетом тех, кого наградили посмертно и тех, кого потом лишили этого звания. Среди них большинство составляют младшие офицеры и рядовых — 71 и 39 соответственно.

Эти примеры говорят об активном участии советских евреев в борьбе с нацисткой Германией. Победа — это отчасти и их заслуга, как и всех советских людей, сражавшихся в той ужасной войне против гитлеровской Германии. Они все — наши герои.

О подмене понятий

В этой связи несколько смущает следующее обстоятельство. После развала Союза многие советские евреи, участвовавшие в Великой отечественной войне, перебрались в Израиль — жить в России девяностых им, как и многим нашим старикам, было очень непросто. Новые власти новой страны не сильно интересовались проблемами ветеранов. Поэтому они предпочли переезд со своими детьми и внуками. И вот с тех пор в ближневосточном государстве зародилась традиция — чествовать героев. Все верно — эти люди вместе с миллионами других дали еврейскому народу спасение. Но смущает формулировки, которые часто используют некоторые израильские политики и СМИ. Они называют этих ветеранов «своими» героями. Логика проста — они евреи, значит, за евреев и боролись. Но ведь это не так. Все эти ветераны сражались не только ради спасения евреев, но ради спасения всего большого Советского Союза, кому угрожала опасность, всего мира, а нацистская Германия была угрозой практически для всего живого. Во-вторых, они воевали в рядах Советской армии, и в данном случае именно это и позволило стать им теми самыми героями. Будь они в рядах британской армии, то сейчас бы мало кто помнил их имена. Тут на ум приходят слова Голды Меир, которая когда-то была израильским премьером:

«Десятки тысяч молодых палестинских евреев, не допущенных в английские боевые части, проработали всю войну армейскими шоферами во вспомогательных и медицинских частях».

Да, сэр Уинстон Черчилль был почему-то против того, чтоб евреи проявили себя как бойцы. А вот в советской армии приоритеты были иные: грузины, татары, русские, евреи — никакой разницы, главное, чтоб за Родину воевали, а офицерам продвижение вверх гарантировалось проявлением определенных талантов.

Так что не совсем справедливо называть советских героев только «израильскими». Тем более, некоторые известные советские евреи были ярыми антисионистами. Так-то. В завершение можно привести слова Давида Абрамовича Драгунского: «Для абсолютного большинства советских евреев нет никаких сомнений в том, что их родина — великий и могучий Советский Союз, многонациональное социалистическое государство, первое в мировой истории провозгласившее дружбу народов краеугольным камнем своей внешней и внутренней политики».

Категория: История | Добавил: Ленпех (09.05.2017)
Просмотров: 1463
| Теги: #Великая Отечественная война, #День Победы, #Израиль, #Ветераны ВОВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0