01:27
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Как бандиты танк Т-90 с заводского полигона угнали и поехали на разборки
С «Уралвагонзавода» танки угоняли два раза.

В июне 1995 года это совершил работник завода, выразивший тем самым протест против задержек заработной платы.

А вот двумя годами ранее – в августе 1993 года – подобное решили провернуть местные бандиты, перехватив возвращавшийся с полигона Т-90, чтобы отправиться с таким тяжёлым оружием на разборки.

Инцидент вынудил руководство завода постоянно держать несколько танков буквально в боевой готовности для предотвращения подобных случаев в дальнейшем, а горожане ещё долго вспоминали эти события.

О том, что же произошло тем днём, было написано в местной газете. Этот репортаж мы и публикуем здесь, поскольку пересказывать – только портить.

«Сказать, что минувшая неделя была в Нижнем Тагиле неспокойной, значит ничего не сказать. Представьте себе танк, средь бела дня движущийся по улицам Дзержинского района в сопровождении вереницы автомашин, добавьте к этой картинке выстрелы где-то в глубине жилых кварталов, приплюсуйте бронетранспортер со спецназовцами, время от времени перемещающийся по улицам.

Что же произошло?

Наиболее близкой к истине представляется сегодня следующая версия, построенная на рассказах очевидцев и должностных лиц, пользующихся достоверной информацией. Подчеркнем, что описываемые факты будут уточняться в ходе следствия.

Накануне в город прибыли машины с фруктами, владельцами которых были ингуши. То ли из-за того, что их груши – товар скоропортящийся и хозяева решили сбыть его дешевле уровня цен в городе, то ли потому, что имел место факт вымогательства со стороны местных «контролеров рынка», но между группой тагильчан и гостями разгорелась ссора, а затем и драка, в результате которой двое приезжих были сильно избиты.

Пообещав вернуться с подкреплением в виде подразделений своей мафии, южане уехали. Видимо, было даже назначено и место выяснения отношений – в районе Дворца ледового спорта ПО «Уралвагонзавод».

Решив, что на такую встречу с голыми руками идти «неприлично», представители тагильской стороны конфликта отправились на полигон, где проходят испытания танки, выпускаемые на УВЗ. Желающие вооружиться перекрыли дорогу и остановили боевую машину (танк был без боекомплекта – Прим. ред.) , возвращавшуюся с прогона. Водитель оказался заложником и, вероятно, принужден был вести танк по диктуемому маршруту.

Вот где следует воспеть российское бездорожье! Пройдя без особых препятствий по улицам, машина завязла на глинистом пустыре в районе Дворца ледового спорта. Здесь-то и застала угонщиков милиция.

Пока выяснялись отношения, возле шашлычной на улице Тимирязева из движущегося автомобиля были обстреляны трое лиц ингушской национальности. Один погиб на месте, второй в тяжелом состоянии госпитализирован, третий скрылся.

К ночи на операционный стол попал еще один ингуш, раненный в горло.

Тагильская милиция действовала в неординарной обстановке очень оперативно. Танк был изъят и возвращен на УВЗ, водитель в добром здравии вернулся домой. На дорогах и улицах работали временные посты, шло патрулирование. В ходе проверок и досмотра автотранспорта изъяты взрывчатые вещества, оружие, грузы лома цветных металлов, вещества, похожие на наркотик.

Найдены две машины, ранее угнанные, задержаны два человека, находившиеся во всероссийском розыске. Также задержаны более 40 подозреваемых в участии в конфликте. Многие из них ранее судимы, что, впрочем, не является фактом из ряда вон выходящим: количество бывших осужденных среди населения Нижнего Тагила в четыре-пять раз больше, чем в среднем по области.

Ведется следствие по уголовным делам – они возбуждены по фактам угона боевой техники, убийства, нанесения тяжелых телесных повреждений. В одном из дворов обнаружена БРДМ – боевая разведывательная дозорная машина, не принимавшая участия в активных действиях. Сейчас она отогнана к Дзержинскому райотделу милиции. Следствие выясняет ее происхождение, принадлежность и роль, которую машина могла сыграть в этой криминальной истории.

Последующие сутки прошли под рокот патрулирующего вертолета и при охране уже не только тагильских, но и екатеринбургских подразделений УВД спокойно. Если, конечно, не принимать в расчет обраставшие все более диковинными подробностями слухи.

Говорили об ингушской мафии, о борьбе с ней мафии тагильской, о том, что через неделю мафия (непонятно, которая, а может, и обе) начнет брать заложников.

12 августа, в день разворачивания событий, к недоумевающим тагильчанам обратился по местному телевидению глава администрации города Николай Диденко. Однако в его сообщении о танке, похищенном с полигона, не было ни слова.

На следующий день на телеэкранах появился начальник УВД города полковник Виктор Фролов. Он заверил тагильчан, что они спокойно встретят приближающийся День города и что милиция контролирует обстановку. Однако о том, что конкретно произошло, жители опять не узнали.

Зато в городе на следующее же утро появились листовки от имени тагильских борцов с ингушской мафией. Из них тоже трудно было что-то понять, мешали к тому же грамматические ошибки. Текст прозрачно намекал, что все случившееся – не банальная криминальная разборка, а почти политический конфликт, и власть имущие, выдающие свершившееся за криминал, выходит, в этом заинтересованы.

Однако грозная ингушская мафия пока так и не проявила себя. Возможно, слухи о ней – лишь прикрытие чьих-то корыстных интересов.

Как сообщил начальник УВД Нижнего Тагила полковник Виктор Фролов, информация о прибытии в город каких-либо вооруженных формирований не подтверждается. Следствие должно выявить участников инцидента, выяснить степень их ответственности. Вероятно, перспективы их незавидны: танк у них был, но вчера, а суд еще будет – после следствия.

Автор: Сергей Очинян».

«Областная газета. Екатеринбургские ведомости». 1993 год. № 093.
Сайт существует только благодаря Вам ,посетители и пользователи сайта.Кто хочет помочь сайту добровольно, перечислите деньги в сумме от 1 рубля на карту 4006800071005382 . Любая помощь в любом объеме поможет сайту выжить. Для перевода воспользуйтесь услугой Вашего банка онлайн через приложение или сходите в банк.

Спасибо всем кто помогает сайту выжить !!!


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (23.11.2023)
Просмотров: 619
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0