13:16
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Helsingin Sanomat: Ельцин собирался продать финнам Карелию за $ 15 млрд
Сенсационные признания бывшего замминистра иностранных дел РФ времен Андрея Козырева
Светлана Гомзикова

Материал комментируют:
Александр Асафов Андрей Манойло
Как выяснилось, накануне распада Советского Союза окружение первого президента РФ Бориса Ельцина всерьез обсуждало возможность продажи российской Карелии финскому государству. Об этом пишет крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat («Хельсинкские новости»). Издание ссылается на сенсационные признания тогдашнего замминистра иностранных дел Андрея Фёдорова.

По словам Федорова, в июле 1991 года (то есть — еще до образования печально известного ГКЧП) была сформирована секретная рабочая группа в составе самого Фёдорова, главы МИД Андрея Козырева и советника Ельцина Геннадия Бурбулиса. Ее задачей стала подготовка списка регионов с высоким риском роста националистических настроений и экстремистских движений, выступающих за собственную автономию.

В числе этих регионов, по мнению рабочей группы, оказались Курильские острова, Пыталовский район на границе с Латвией, Калининградская область, Крым, а также часть границы с Китаем по реке Амур. Вошла в секретный список и Карелия. То есть — территории, которые отошли СССР после Второй мировой войны по Московскому мирному договору.

Российские власти тогда якобы всерьез опасались роста «карельского национализма», поясняет финским журналистам экс-замминистра. И том же году, учитывая острую нехватку денег в бюджете страны, стали рассматривать вариант передачи Карелии под юрисдикцию Хельсинки. По сути — продажи Карелии за 15 млрд. долларов.

По предположению Федорова, об этом могли знать тогдашний министр иностранных дел Финляндии Пааво Вяюрюнен и президент соседней страны (ныне покойный — ред.) Мауно Койвисто (с 1982 по 1994 год). Местные СМИ якобы даже писали, что Финляндия готова заплатить России за возврат Карелии 64 млрд. марок. А на «возрождение» республики потратить ещё 350 млрд. марок.

Однако Койвисто, по данным швейцарской Neue Zürcher Zeitung, еще в 2007-м опроверг тайные планы Кремля. Финский президент выступил со специальным обращением, в котором заявил, что ни Советский Союз, ни потом Россия не предлагали начать разговор о границах. Финляндия, в свою очередь, тоже не выступала с подобной инициативой. Вяюрюнен также подтвердил HS, что ничего не знал.

Как бы то ни было, до реализации планов торговли территориями России — если они существовали в действительности — дело не дошло. Потому что в 1994 году и в ельцинском Кремле вопрос продажи Карелии был полностью и окончательно закрыт. По словам Федорова, было решено, что Россия станет развивать регион самостоятельно.

Но ведь сделка вполне могла и состояться, если то, о чем поведал финскому изданию бывший российский замминистра, действительно, имело место. Ведь прецедент к тому времени уже был.

Всего годом ранее — летом 1990 года — министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе фактически подарил американцам более 50 тысяч квадратных километров советской акватории в Беринговом море. На основании соглашения (по сути — тоже тайного), которое он подписал с госсекретарем США Джеймсом Бейкером 1 июня, Штатам достались не только богатые рыбой промысловые районы, но и значительная часть континентального шельфа. В том числе — перспективные участки нефтеносных бассейнов «Наваринское» и «Алеутское».

Прямо говоря, Шеварднадзе тогда предал интересы собственной страны. Тем более, что территории эти были переданы американцам в нарушение действующего законодательства СССР. Говорят, правда, что сделал он это не безвозмездно. А за личные гарантии будущей безопасности после развала Союза.

Знал ли о такой активности своего министра Михаил Горбачев? Тоже — вопрос… Но с тех пор линию новых границ между СССР (Россией) и США наши моряки называют «линией предательства».

— Чем дальше от нас какие-то события, тем больше они мифологизируются, — комментирует откровения бывшего замминистра России финской газете политолог Александр Асафов. — А поскольку реальных свидетелей часто уже нет в живых, остались только мнения, скажем так, людей «второго эшелона». Практически — обслуживающего персонала. Случается, этот персонал сам заинтересован в такой мифологизации.

Дело в том, что любому правителю смутного времени, если так можно выразиться, в голову зачастую приходят весьма вздорные идеи. Могу напомнить, например, как Ленин в «двадцатые» был одержим идеей получения этилового спирта из торфа. Он считал, что в этом и есть экономическое спасение молодой советской республики. И, если детально, в исторической ретроспективе рассматривать любого правителя — у каждого что-то подобное было.

Что касается Ельцина, то он — человек, безусловно, специфический (в силу личного склада ума и определенного образа жизни). Этих идей у него было множество. А, учитывая, что государство наше российское на тот момент было, скажем так, в младенческом состоянии, любые, даже сомнительного свойства предложения в силу отсутствия опыта и понимания рассматривались и обсуждались вполне серьезно.

Для понимания я просто напомню, как активизировались в тот момент разного рода «колдуны» и «экстрасенсы». К которым за советом обращались даже высшие чиновники России, как мы знаем.


В конце концов, у нас полстраны по телевизору лечилось у Чумака и Кашпировского. И ничего, воспринимали это всерьез, несмотря на абсурдность происходящего. Кому-то даже лечение помогало, говорят.

Поэтому то, что и такая идея, как продажа части территории, могла обсуждаться, в этих обстоятельствах я тоже совершенно не исключаю. Но думаю, что все-таки были запрошены консультации у специалистов, которые разбираются в сути дела. На основании этих консультаций вопрос был снят с повестки дня.

А так, конечно, в безумии поиска денег в разоренной дотла стране у верховной власти могло появиться желание продать все, что можно. Можно сравнить с нынешней Украиной, где почти все ценные активы давно распроданы и разворованы. Остались только сельскохозяйственные земли, остатки ГТС. Да карпатские леса еще не все вырубили. А так, все стадии тотальной распродажи, я бы даже сказал, — ликвидации украинского государства там давно прошли.

Конечно, подобные вещи в окружении Ельцина могли обсуждаться. Но что меня смущает во всей этой истории, так это цена — 15 млрд. Для Финляндии, несмотря на то, что это далеко не бедная капстрана, сумма весьма серьезная. И, объективно говоря, вряд ли на тот момент она могла столько потратить. Даже на Карелию.

«СП»: — По одной из версий, как раз завышенная цена и помешала осуществлению сделки со стороны Финляндии.

— Ну, мы помним байку про продажу Аляски за тоже скромную сумму. Тут кто оценивает — завышена она или занижена?

Я бы на месте финнов купил. Взял бы кредит у американцев и купил. Если бы такое предложение было. Но, честно говоря, мне кажется, что это не очень достоверная история. Хотя, конечно, предположить можно всякое за давностью лет. Все же выглядит этот рассказ недостаточно убедительно. Скорее — абсурдно. Даже с учетом специфики правления Ельцина.

«СП»: — Почему абсурдно? Ведь Шеварднадзе всего годом ранее подарил американцам наши шельфы в Тихом океане…

— Я могу только в целом сказать, что очень многие деяния этих людей нужно расценивать как госизмену. Увы, в любом случае большинство из них не дожили до суда.

Говорят, время было такое. Но фактически это преступление. И у Ельцина было много предательских дел. Один расстрел парламента России в 1993 году чего стоил…

«СП»: — Почему же мы не даем оценок ни этим людям, ни этим событиям?

— Считается на официальном уровне, что пока не пришло время. У нас общество расколото, нет даже общего понимания по поводу целесообразности захоронения тела Ленина — надо это делать или нет?

И тему несостоявшейся продажи Карелии лучше не трогать. Чтобы социальное самочувствие общества не нарушать.

По мнению доктора политических наук, профессора МГУ Андрея Манойло, история с продажей Карелии больше напоминает обычную байку:

— Но если господин Федоров, как он говорит, действительно, в этом участвовал, и если это не фейк, то надо разбираться. С этим господином — прежде всего. И выяснять, почему он озвучил это именно сейчас? И имело ли это место, на самом деле? Какие-то цели и мотивы он наверняка преследует.


Что касается действий Шеварднадзе, то это и тогда было обыкновенным предательством. Эдуард Амвросиевич просто сдал нашу территорию. Потому что Бейкер его попросил. На тот момент Шеварднадзе давно уже работал не на СССР, а на США. В этой области и преуспел.

Мог ли глава МИД все это провернуть за спиной главы государства? Вряд ли. Только по распоряжению Михаила Горбачева — президента Советского Союза на тот момент — все это могло произойти. Быть не в курсе относительно действий Шеварднадзе Горбачев не мог. И я не знаю, почему до сих пор не дана уголовно-правовая оценка случившемуся?

Ведь Горбачев — жив. Но его никто так и не привлек даже за развал Советского Союза, за сдачу Восточной Европы и предательство ГДР. И за «соглашение» по шельфу, я думаю, никто никого в России не привлечет.

А в это время

Российские власти никогда не рассматривали вопрос продажи Карелии Финляндии. Об этом заявил бывший госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис. В 1990—1992 годах он был ближайшим соратником президента России Бориса Ельцина. «Никогда такого быть не могло», — отверг все подозрения бывший госсекретарь.

Категория: История | Добавил: Ленпех (23.07.2019)
Просмотров: 728
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
KAIK52