23:01
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Генерал Лебедь. А мог стать легендой

Помните, мы тогда всё ждали человека, который придет и, стукнув по столу или чьей-то голове, наведет порядок в стране в 90х. Казалось Александр Лебедь был попаданием в десятку. Пока он не полез в политику

Конечно генерал Лебедь не маршал Жуков нашего времени, но один его артиллерийский залп действительно остановил войну в Приднестровье. Во всяком случае ему повезло и его поддержали политики в той атаке. А иначе еще неизвестно как бы все повернулось для генерала.

А вот лично его решение, уже будучи на посту секретаря Совета Безопасности, продавить мир с Чечней любой ценой, спустя 23 года, уже вызывает сомнение в целесообразности этого перемирия, да и вообще повлияло на оценку его деятельности радикально. В моих во всяком случае.


Хасавюртовские соглашения были подписаны, когда Пуликовский уже окружил Грозный в кольцо и наши войска контролировали всю республику. И это факт. Да, частично боевики ушли бы из окружения, но федералы уже взяли Чечню, а потом отдали её обратно боевикам без боя! Что-бы три года спустя, снова брать её точно так же как и в 1994 году. С повторением штурма Грозного, Бамута, Аргуна и Ведено. С новыми кровопролитными боями за Комсомольское и Шали. С гибелью 6 роты ВДВ и бесконечными зачистками аулов и селений. И еще десятилетиями проведения КТО на территории республики

Сами боевики естественно использовали передышку в войне созданием новых укреп. районов, схронов с оружием, налаживания подполья и переброски наёмников со всего мира и оборудования обороны в горах. И еще ваххабиты подготовили проведение террористических операций в самой России.


Буйнакск, Каспийск, Взрывы во Владикавказе и Краснодаре, Дубровке и Нальчике, Волгодонске и на Каширке, мины в метро и на самолётах. Беслан. Всё это не спонтанно и случайно удачно проведённые диверсии. Это результат передышки что получили боевики в периоде между первой и второй чеченскими войнами. И перемирие больше поспособствовало планированию и подготовке диверсий , чем помешало.

А как перемирие сказалось на нашей армии? Да никто и не подумал собирать 50 тысяч Лебедевских волкодавов, да и сам Лебедь уже ушел в политику с головой и ему было не до этого мутного договора с неясными целями. В 1999 году армия, снова идя на Грозный, даже не поменяла ботинки на сапоги.

Зато Лебедь, использовал заключенный мир как грандиозное собственное политическое достижение. Знал бы он чем кончиться этот "мир".

Его дальнейшее губернаторство выглядело как какой-то приз за выполненную работу. И связь с Березовским тоже вызывает вопросы . Уж что там они решили на перспективу - Лебедь вместе с этим лысым авантюристом можно только догадываться, но успешным политиком Лебедь всё равно так и не стал. Армейские принципы руководства не сочетаются с работой в политике. Ничего созидательного от генерала никто в политике так и не увидел

А ведь генерал мог стать легендой в России конца двадцатого века еще при жизни и встать в один ряд с такими людьми как Романов, Шаманов, Рохлин, Пуликовский. Но он сам сменил свою четкую и безупречную военную карьеру на невнятную политическую. Да еще и заключил странный мир, который собственно мира то и не принес. И вряд ли его имя будут упоминать в учебниках истории как о человеке, который в числе немногих принимал в тот период решения сумевшие вытащить страну из наступающего хаоса.

Что ж. Каждый сам выбирает свою судьбу.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (08.11.2019)
Просмотров: 888
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0