07:08
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Это наш праздник, боевые подруги!

Когда-то русский поэт-символист, яркий и виднейший представитель поэзии Серебряного века Константин Бальмонт написал потрясающие стихи, в которых воспел женщину. Вот эти строки.

Женщина — с нами, когда мы рождаемся,
Женщина — с нами в последний наш час.
Женщина — знамя, когда мы сражаемся,
Женщина — радость раскрывшихся глаз.

Первая наша влюбленность и счастие,
В лучшем стремлении — первый привет.
В битве за право — огонь соучастия,
Женщина — музыка. Женщина — свет.

8 марта считается Международным женским днем (International Women’s Day), всемирный день, когда отмечаются достижения представительниц «слабого» (но на самом деле, сильного) пола в политической, экономической и социальной сферах. В этот день вспоминается прошлое, отмечается настоящее и планируется будущее женщин нашей огромной планеты, которая, кстати, тоже женского рода, ведь она называется Земля. Это грандиозный весенний праздник женщин, ставших творцами истории. Он отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах является и национальным праздником. Давайте обратимся к страницам истории.

1910 год. Копенгаген. Идет 2-я Международная конференция трудящихся женщин (2-nd International Conference of Working Women). Лидер женской группы социал-демократической партии Германии революционерка Клара Цеткин выдвигает предложение о праздновании Международного женского дня. Целью праздника, по мнению Клары Цеткин, должна стать борьба женщин за свои права.

Впрочем, идея проведения подобного праздника — Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и многое другое.

Но гораздо раньше, еще во времена Французской революции парижанки, выступавшие за «свободу, равенство и братство», организовали марш на Версаль, требуя предоставления женщинам избирательного права. Позднее, 8 марта 1857 года прошел первый в истории «марш пустых кастрюль», который провели текстильщицы Нью-Йорка в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Эти женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был почти самым низкооплачиваемым. Ряд историков считают, что именно это событие и стало одной из предпосылок празднования Международного женского дня.

Почти через полвека после этого 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин, когда более 15 000 представительниц так называемого слабого пола прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Одновременно выдвигалось требование предоставления женщинам избирательного права.

В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании иШвейцарии. В 1914 году единственный раз женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии. В тот год день 8 марта выпал на воскресенье. До 1917 года полное или частичное право голоса получили женщины Австралии, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии.

23 февраля (8 марта) 1917 года во время начала протестных выступлений, переросших впоследствии в Февральскую революцию, работницы-текстильщицы Выборгского районаПетрограда одними из первых объявили забастовку. По Невскому проспекту к Городской думе прошла организованная социалистами процессия с требованиями женского равноправия и хлеба.

В 1921 году II Коммунистическая женская конференция окончательно установила дату празднования Международного женского дня — 8 марта, в память об участии женщин в свержении самодержавия. С 1966 года в СССР 8 марта стало не только праздничным, но и нерабочим днём. Организация Объединённых Наций с 1975 года по инициативе Советского Союза стала проводить Международный женский день 8 марта, и все международные мероприятия, посвящённые борьбе за права женщин и международный мир, приурочиваются к этой дате.

Итак, зародившись более века назад, расширялось и крепло политическое движение женщин за свои права, и всегда в первых рядах борцов за права женщин были левые силы, социалисты и коммунисты. И международный женский день был, в первую очередь, днем борьбы, протестом против несправедливости и бесправия.

Годы же Советской власти стали воистину «золотым веком» для наших женщин. «Из тех законов, которые ставили женщин в положение подчинённое, в Советской республике не осталось камня на камне!» — так заявил В.И. Ленин в 1919 году на Московской общегородской беспартийной конференции работниц. В Советской Конституции было написано: «Женщине в СССР предоставляются равные права с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни».

А чтобы женщина могла реально воспользоваться вписанными в законодательные акты правами, была создана сеть учреждений, охраняющих материнство и детство, женские консультации и роддома, молочные кухни и ясли, детские сады и пионерские лагеря отдыха. Отпуск по беременности и родам постоянно увеличивался, пенсионный возраст и необходимый стаж работы был меньше, чем у мужчин, а для многодетных матерей существовали ещё и особые льготы. Это как раз то, что стремительно теряют в капиталистической России наши современницы.

А еще в Советском Союзе число женщин с качественным высшим образованием (а именно таким оно и считалось) было больше, чем число мужчин, треть депутатов Верховного Совета и почти половина депутатов местных Советов были женщинами. Многодетные семьи получали не подачки в виде так называемого «материнского капитала» при рождении второго ребенка, на который мало, что купишь, а просторные квартиры — если одной не хватало, то объединяли по две квартиры на этаже. Помнится, что когда в семье появлялась двойня, то, как правило, такая семья переезжала в новую большую квартиру, которое предоставляло им Советское государство. А уж если появлялась тройня, то подарков было просто не счесть!

Установление в России капиталистических отношений, возврат к обличённым М. Горьким «свинцовым мерзостям быта» сильнее всего и больнее всего ударили по женщинам и детям. «Капитал — его препохабие», идол «перестройщиков» и «реформаторов», продемонстрировал не только полную экономическую несостоятельность России (сотни и тысячи остановленных и разрушенных предприятий, миллионы гектаров заброшенных полей, крах науки и образования), но и полную аморальность и безнравственность, превращая женщину в товар и секс-рабынь.

И хотя в Российской Конституции на словах говорится о равных правах и возможностях для женщин, но зарплата женщин на 36% меньше зарплаты мужчин, занимающихся той же деятельностью, три четверти безработных, состоящих на учёте на бирже труда, — женщины, даже там, где женщины составляют 80% персонала, чаще всего руководят мужчины. В девять раз, по сравнению с советскими временами, выросло количество разводов на каждую тысячу человек населения.

Более ста лет назад впервые был отмечен в России Международный женский день. И начало второго столетия этого дня в нашей стране снова становится не только праздником, но и днём борьбы женщин за свои права. И снова, как сто лет назад, именно коммунисты, которые стояли у истоков создания Всероссийского Женского Союза «Надежда России», — в авангарде этой борьбы.

С тех пор прошло почти сто лет, но именно в этот день женщины всех континентов, нередко разделенные национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, собираются вместе, вспоминая о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, несколько десятилетий борьбы за равенство и справедливость.

Международный женский день — это праздник всех женщин мира. Неудивительно, что представительницы слабого пола стали первопроходцами во многих областях. Вот только некоторые факты, объединенные женским «первая».

В январе 1906 года в Санкт-Петербурге открылось первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин.

Опять же в январе 1909 года в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка.

В апреле 1989 года состоялось первое выступление женского «Вивальди-оркестра».

Сегодня мы говорим о женщинах космонавтах, капитанах кораблей, политических деятелях, выдающихся спортсменках, депутатах.

Конечно, при этом нельзя забывать и об основном предназначении женщины – хранительницы семейного очага, продолжательницы рода человеческого.

С праздником, дорогие женщины! С праздником, любимые, дочери и матери, жёны и бабушки!

С праздником, боевые подруги!

И знайте, что на демонстрациях и митингах, на парламентских баррикадах, на страницах газет и журналов, в эфире телевизионных программ КПРФ, в рядах которой много женщин, борется за ваши права, за всё то, что было вашим по праву и отнято капиталистами.

Наше дело правое! Вместе мы обязательно победим!


Источник

Категория: История | Добавил: West (08.03.2016)
Просмотров: 633
| Комментарии: 1 | Теги: Праздник Весны, Женский день, восьмое марта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 39
Пользователей: 2
Ленпех, rusakov08