21:01
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

ЦРУ: СССР запросто уничтожил бы армии НАТО

Среди опубликованных ЦРУ более чем 12 миллионов рассекреченных архивных документов был опубликован отчет начала 1950-х годов о боеспособности вооруженных сил Варшавского блока и Советской армии. Также в нем аналитики попытались спрогнозировать исход глобального столкновения СССР и сил США.

Отметим, что издание "Медуза" уже опубликовало перевод шестистраничного документа - естественно, сопроводив его комментариями доктора исторических наук, который убеждает "это не настоящий отчет ЦРУ - это личное мнение безграмотного аналитика". Впрочем, желающие могут оценить фактуру и сделать выводы сами.

Итак, описывая военную мощь СССР, автор начинает с сухопутных сил.

"Русская армия, насчитывающая в мирное время 200 дивизий и способная во время войны без труда развернуться до 475 дивизий, значительно превосходит все армии Запада. Ее мощь такова, что она способна одновременно вести наступления в Западной Европе (в Средиземноморье, на атлантическом побережье и в Скандинавии) и на Ближнем Востоке (в районе Суэца и Персидского залива)",- считает аналитик.

"Более того, сильная группа (около 30 дивизий) пребывает в состоянии боевой готовности в Восточной Германии и Польше. Наступление может начаться в любой момент. Направлениями будут выбраны: побережье Атлантического океана от Нарвика до Бордо; район Средиземноморья, включая территорию Италии; и линия от Суэцкого канала до Персидского залива. Затем СССР может устремиться в Испанию и в Северную Африку",- писал представитель ЦРУ.

Переходя к военном-морским силам, эксперт замечает, что "военно-морской флот русских тяжело поддается оценке. Можно с уверенностью сказать, что ставка была сделана на подводные лодки".

Он пишет "Сейчас в распоряжении Советов их от 200 до 300, а в ближайшем будущем могут появиться от 80 до 100 новых, современных подлодок. Подводные силы СССР находятся при этом в затруднительном положении по отношению к западным странам. Очевидно, их цель - иметь возможность быстро вырваться из Балтийского (между Данией и Швецией), Черного (через Дарданеллы) и Средиземного (через Суэцкий канал) морей".

"На сегодняшний день способность Советов вести подводную войну одновременно в разных районах по немецкому образцу выглядит сомнительной. Более того, у СССР нет ни предрасположенности к подобным операциям, ни опыта их проведения",- уверен аналитик.

А вот говоря про военно-воздушные силы СССР, в ЦРУ отмечают - если в начале Великой Отечественной "ВВС были для военной мощи русских чем-то вроде приемного ребенка, но с 1945 года они усилились".

"Первоочередной задачей было создание противовоздушной обороны (истребители и радары). Сейчас, имея около 4000 истребителей и хорошо спланированную радарную сеть, Советы значительно продвинулись на пути к боеготовности, и следует ожидать, что на случай нападения будет создана эффективная система ПВО",- звучит в рассекреченном документе.

"Одновременно создаются тактические воздушные силы, в том числе воздушно-десантные войска. Без сомнения, советские ВВС могут обеспечить полную поддержку наземных операций, включая десантирование как посадочным способом, так и заброску парашютистов",- рассказывает эксперт.

По его мнению для СССР 50-ых годов "вторая задача - создание наступательного воздушного флота, оно ведется, но на сегодняшний день русские еще не готовы к проведению масштабных воздушных операций - не хватает как материально-технических ресурсов, так и организационных ресурсов и опыта".

Не обошли в ЦРУ, что логично, внимание и ядерное оружие.

В 50-ых годах разведчики пишут, что им неизвестно "насколько далеко СССР продвинулся в создании атомного оружия, неизвестно - однако ясно, что атомное оружие у Советов есть, и они по достоинству оценили его значение. СССР будет стремиться развивать и производить ядерное оружие всеми доступными средствами".

Переходя к оценке военной мощи Запада, сотрудник аналитической группы ЦРУ проходит все те же "категории" вооружений и роды войск. Например, он отмечает "армии Запада безнадежно проигрывают сухопутным войскам русских, и с момента окончания войны не было сделано почти ничего, чтобы это изменить. Сильнейшей армией в Европе сейчас является швейцарская, и это о многом говорит! Расправиться с этими жалкими сухопутными силами для Советского Союза не составит ни малейшего труда".

А вот ВМС западных держав "превосходят по силе советский военно-морской флот" - потому, что они "полностью способны выполнять задачи в условиях войны". И если пока флоты США и Европы "могут не бояться русских подводных лодок", то "со временем эта ситуация может измениться".

Говоря об авиации, в ЦРУ отмечают "на сегодняшний день англо-американские ВВС очевидно превосходят ВВС СССР. У них есть три главных преимущества: превосходство в технике [пилотов], большой опыт проведения воздушных операций и стратегически выигрышное расположение в Европе и на Ближнем Востоке".

Однако дальше звучит прогноз "сохранение этих преимущество потребует от Запада значительных усилий, поскольку техническое отставание Советы уже начали наверстывать".

"Все эти факты неизменны - на них не повлияет даже имеющееся у Запада атомное оружие. Само по себе атомное оружие не может решить исход войны. Несмотря на крайне высокую эффективность, это всего лишь один вид оружия из многих известных человечеству за историю войн". Хм, вспомним - речь о 50-ых годах, когда атомные бомбы и ракеты находились еще на начальной ступени своего боевого "развития".

"Существует и другой вопрос: кто более уязвим для атомной бомбы - Россия или Америка? К сожалению, более уязвима Америка. В Америке выше концентрация людей в больших городах, выше концентрация объектов промышленности и - этот фактор тоже необходимо учитывать - население более уязвимо для разрушительного удара",- делают выводы разведчики.

"Считать, что Россию можно склонить к капитуляции только с помощью атомной бомбы - самообман. Если на территории России не будет американских солдат, этот режим не сдастся - даже если погибнут миллионы его жителей. Россию можно только завоевать",- считают они.

Далее эксперт делает выводы "на основании двусторонней оценки военных потенциалов".

Они таковы.

"Позиции, которые Запад удерживает на Ближнем Востоке и в Европе, необходимо удержать и в случае войны Когда русские дойдут до Атлантического океана, Средиземного моря и Суэцкого канала, под ударом окажутся также базы в Северной Африке, Испании и Англии. Осуществить вторжение на территорию, оккупированную к тому моменту СССР, станет значительно труднее, чем в 1944 году".

По его мнению "главные стратегические районы, которые необходимо удерживать, - это Иран, Дарданеллы, фронт по реке Тальяменто, Альпы, Рейн, а также Дания и юг Швеции. Если Западу удастся сохранить эти ключевые позиции, он сможет защитить расположенные там авиабазы и одновременно сохранить позиции для контрнаступления". И добавляет "это позволило бы достичь более широкой цели - вторжения в Россию и ее последующего низвержения".

"Америка сегодня находится в принципиально ином положении, чем в 1916 и 1941 годах. С первого дня новой войны она окажется на передовой. У нее не будет возможности ждать, пока военная промышленность начнет работать в полную силу. С первого же дня ей придется задействовать всю свою военную мощь. Таким образом, задача нанесения решающего удара падает на военно-воздушные силы, причем особая роль в этом отводится атомному оружию",- уверен аналитик.

Ну и, конечно, не обошлось без оценки политической ситуации.

"Политическая обстановка в европейских странах нестабильна. Правительства, безусловно, отдают себе отчет в том, какую опасность представляет большевизм, но им не достает сил, чтобы принимать необходимые меры и безжалостно расправляться с этой опасностью",- пишет эксперт.

"Если говорить коротко, опасность нападения снова выйдет на первый план только тогда, когда русские начнут опасаться, что их подпольные операции больше не приносят результатов, а военные возможности Запада слишком усиливаются",- считал ЦРУшник.

"Против скорого начала русскими превентивной войны и время: советская система ПВО еще не достроена; они только начинают наращивать подводный флот; они отстают в развитии атомного оружия. Таким образом, в распоряжении Запада есть некоторый отрезок времени, чтобы успеть принять ответные меры",- уверен он.

«Страны Варшавского договора планировали выиграть мировую войну в Европе» - под таким заголовком опубликовал National Interest материал эксперта Кайла Мезоками.

А произойти такое могло, утверждается в статье: ведь Советский Союз планировал первым нанести ядерный удар. Свое «открытие» Мезоками сразу же подтверждает «документально», ссылаясь на рассекреченные только пришедшим к власти в ноябре 2006 года новым «правым» правительством Польши.

Как пишет The National Interest, этот план, известный под названием "Семь дней до Рейна", лёг в основу военных учений 1979 года, на которых предполагалось, что Североатлантический альянс, будучи нападающей стороной, наносит ядерные удары по 25 целям на территории Польши.

Как заключает автор статьи, данный план предельно ясно указывает на два обстоятельства. Во-первых, в случае внезапного нападения самыми важными силами становятся наземные войска, поскольку чем быстрее они продвигаются, тем скорее они могут разгромить НАТО, включая его авиационные базы и военно-морские объекты.

Во-вторых, НАТО определённо проиграло бы эту войну, поскольку предположения альянса о том, что война постепенно перейдёт в ядерную, были бы фатальны для противника, который намеревался применить ядерное оружие уже в первый день.

Не вспомнил обозреватель в своей статье, скажем, о рассекреченном Национальным управлением архивов и документации США "списке мишеней" за № 275, датируемом 1959 годом. 800 страниц уже посеревшего от времени машинописного текста с пометкой "Совершенно секретно" сухо повествуют о планах, разработанных Стратегическим авиационным командованием США в 1956 году.

"Систематическое уничтожение" сотен целей, обозначенных аббривиатурой DGZ (намеченные эпицентры). Среда них - 179 целей в Москве, 145 в Ленинграде и 91 в Восточном Берлине. Конечно, в большинстве это были военные, промышленные и производственные объекты, но в каждом городе можно найти и пункт "население".

Не упомянул Мезоками и об отданном в 1961 приказе американского военного командования быть готовыми выпустить 32 крылатых ракет, оснащенных боеголовками Mark 28. Удары следовало нанести не только по СССР, но и по другим государствам.

И почему-то не пишет автор, скажем, про американский план "Dropshot" 1949 года, при реализации которого "холодная война" могла перейти в "горячую" задолго до Карибского кризиса. Собственно, это и был военный план, разработанный против Советского Союза и его союзников "для противодействия предполагаемому вторжению СССР в Западную Европу, Ближний Восток и Японию".

В соответствии с ним в точно назначенный день - 1 января 1957 года, в виде новогоднего подарка, США рассчитывали начать крупномасштабную операцию сил НАТО с бомбардировки 100 советских городов 300 атомными бомбами и 250 тысячами тоннами бомб обычных.
В результате предполагаемой военной операции СССР должен был быть оккупирован и поделен на 4 «зоны ответственности» (Западная часть СССР, Кавказ - Украина, Урал - Западная Сибирь - Туркестан, Восточная Сибирь - Забайкалье - Приморье) и 22 «района ответственности».

Категория: История | Добавил: Ленпех (05.02.2017)
Просмотров: 781
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0