13:20
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Чернобыль с лицом Бурбулиса
Кто и за что должен просить прощения в юбилей ГКЧП?

С перестройки, с призывов академика Д. Лихачёва до торжества лицемерного капитализма, до недавних стенаний Л. Ахеджаковой: «Простите за всё!» — нас, русских, беспрерывно призывали с высоких трибун и в СМИ каяться, казниться, посыпать голову пеплом. Явление на телеэкране, как из кунсткамеры, большого «демократа», человека, занимавшего в 91−92 годах непонятный пост госсекретаря, «серого кардинала» при Ельцине — Геннадия Бурбулиса ещё раз доказало, что эти сопливые призывы разрушители СССР на себя — не распространяют. Поразительно, но во всём пространном интервью на канале «Россия-24» основателя «Школы Политософии Геннадия Бурбулиса» — ни словечка раскаяния за кровь и разграбление страны, ни единого политософского вздоха по миллионам вымерших в результате реформ, ни тени вывода, сделанного с корректировкой на последующие события, ни малейшего сомнения в правильности выбора, как будто и не было 25-ти сложных, трагических и далеко не плодотворных лет. Те же плаксивые интонации провинциального преподавателя, предавшего марксизм-ленинизм, те же иезуитские приёмы ухода от неудобных вопросов телеведущей и навязывания штампов, которые превратились в бредни. Он некоторые оправдания и лукавые формулировки прямо отлил в штампы: «Мы потеряли страну, но обрели Россию», «Мы начали строить качественно новое государство», «Тоталитарно-советскую систему нельзя было трансформировать», «ГКЧП — политический Чернобыль.

Как там смертоносная радиация, так и тут…». Стыдно слушать старого человека, который погряз в демагогии, не желая понимать, что как раз Чернобыль — это человеческий фактор, верх преступной халатности и профнепригодности, да к тому же боится оглядываться на пройденный путь и на всё, что творится вокруг. Бурбулис с безжизненной маской на лице олицетворял нравственный Чернобыль и демонстрировал полное отсутствие аналитических способностей, видения исторических перспектив, а что он думает на самом деле — такие люди не раскрывают. Вот, например, экономист-рыночник Хазин — в августе снова ужаснулся тому, чем аукнулся переворот:

«Росстат впервые с начала кризиса зафиксировал рост неравенства населения по доходам, то есть увеличение так называемого индекса Джинни. Но это лишь один из показателей. На самом деле в России расслоение сильно выше, чем говорят опубликованные данные Росстата. Это неравенство — следствие той модели, которая была выстроена в нашей стране по итогам революции 1991 года… Те же люди, что грабили страну в 90-е, сегодня уничтожают российскую науку, образование, экономику и все остальное. Растущее расслоение общества — следствие этой модели. И уже понятно, что эта модель нежизнеспособна. Либо Россия эту модель сметет, либо эта модель сметет Россию». Бурбулис, да и вся нынешняя власть с обслуживающим её ТВ, делают вид, что этого не понимают, не признают.

Один раз у ельциниста вдруг стала пробиваться человеческая интонация: «Я долгое время, заряженный переживаниями, думал: да, нарушили Конституцию, да, совершили государственный переворот, ну, попытку переворота… А потом окончательно понял: нельзя было по-другому!». Оказывается, это не раскаяние, к которому они нас обязывали, а очередной иезуитский приём. И пошёл, как по писанному: «Те, кто думал иначе, просто не задумывались над теми идеями и ценностями, которые в рамках прежней советской системы нельзя было осуществить. Они не задавались вопросами: а что с экономикой, а что с продуктами в магазинах?». Да-да, через 25 лет мы увидели торжество главной ценности — бабла, но мог бы уже приоткрыть тайну, как губители СССР умудрились набрать долгов, но организовать массовый дефицит — от отечественных сигарет до настоящего молока, которого на душу населения производилось почти в полтора раза больше, чем сегодня?

А какие старые песни пропагандиста мы услышали об устремлениях республик (их националистических руководителей и воров, конечно), которые, мол, осуществляли вековую мечту о суверенитете, хотели «строить национальные государства» (даже там, где большинство составляли русские!), которые мечтали сами распоряжаться ресурсами (на примере Украины с бездонными ресурсами — мы это видим), которые «устали от империи». Так устали, что люди проголосовали на мартовском референдуме 91-го за сохранение СССР. Но что нашему «демократу» до воли народа? — вопросы, мол, были составлены лукаво, и никакой юридической силы этот референдум не имеет. А документ, составленный в беловежской бане, юридически безупречен, значит? Бурбулис преисполнен гордости, что, несмотря на безвольность и бездарность поносимого Горбачёва («Державы уже не существовало, правительства СССР фактически не было»), организаторам госпереворота удалось «хоть в какой-то форме сохранить содружество республик — ну, не возвращаться же в Москву обозлёнными и неудовлетворёнными…».

Трудно представить даже, что этакое нафталинное и самоуверенное интервью (без комментариев и возражений реалистов-оппонентов) сегодня — после того, что пережила Россия и весь Русский мир, после гигантских людских и материальных потерь, сравнимых с военными масштабами — может в лучшее время появиться в эфире. Как же любят на отечественном ТВ Ельцина и беспредельные 90-е, что такую прокисшую лапшу продолжают вешать на уши телезрителей, как ни в чём не бывало. Хорошо хоть, что молодёжь подобные занудные программы не смотрит! Ведь они могли бы поверить, когда уверенно и без окорота говорят на голубом (вернее, на рыбьем) глазу о том, что иного пути не было, что Ельцин с командой гайдаров-бурбулисов спас

Россию: «А как мы ждали рейсов с гуманитарной помощью!», — восклицает сей «государственный деятель», даже не заглядывая в статданные об урожае и производства мяса в 91 году. Этот никчёмный и антиисторический лепет подготовили к 25-летию трагических событий августа 1991 года, с надоевшими фото и цифрами по краям мрачноватой картинки, наверное, в предвыборном стремлении доказать, что тупиковый путь был выбран верно, и сворачивать с него не надо.

Категория: История | Добавил: Ленпех (18.08.2016)
Просмотров: 773
| Теги: распад СССР, ГКЧП, Геннадий Бурбулис, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 62
Гостей: 61
Пользователей: 1
KAIK52