15:28
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

«Черная смерть»: Шесть легендарных операций русских морпехов

Защитники морских границ в период Северной войны. Гении сражений в русско-турецкой войне. Непобедимый десант, взявший с моря считавшуюся неприступной крепость Корфу в составе второй коалиции против Франции. Отстоявшие Москву, Петербург, Одессу и Севастополь - именно морпехов фашисты прозвали «черной смертью» не в силах противостоять их натиску. Герои новой России - они готовы отбить атаки сегодняшних пиратов и провокаторов.

Последние несколько дней центром притяжения для ведущих мировых СМИ стало Азовское море, где Киев допустил провокацию в отношении российских пограничников. Русские моряки не позволили превратить себя в мишень - как в буквальном, так и в переносном смысле. А киевские провокаторы сами сдались в плен. В этой связи особенно приятно напомнить о подвигах наших морпехов в разные времена - у нас тут собрано шесть легендарных операций, о которых должен помнить каждый. Тем более что и повод у нас есть - День морской пехоты, 27 ноября.

«Орел мух не ловит»

Одним из первых сражений морской пехоты стала битва при Гангуте в 1714 году. Предстояла атака шведской эскадры. И сегодня скандинавские историки говорят, что русские атаковали эскадру трижды, и лишь в последний раз смогли добиться успеха. Но… удивительная штука, нет свидетельств первых двух якобы неудачных атак. Говорят, здесь мы имеем дело с типичной легендой, попавшей и во многие отечественные источники: три русских атаки, три пожара на борту «Элефанта», три тысячи погибших русских моряков. В действительности же при сближении борта шведских кораблей осыпал град пуль наших сил. Дальше - абордаж низкобортных шведских судов, где численное превосходство и единообразное вооружение решили исход боя. Победа была отмечена возведением триумфальной арки с изображением орла, держащего в когтях слона (шведский «Элефант», помните?) Надпись гласила: «Орел мух не ловит».

Морские солдаты на протяжении многих десятилетий вступали в бой с врагом и защищали интересы Отечества на всех морях.

Неприступная крепость

До Средиземноморского похода адмирала Федора Ушакова никто и представить себе не мог, что неприступная крепость Корфу может пасть. Русско-турецкая война расставила свои акценты. Морпехи Ушакова в составе второй коалиции против Франции в ходе десантных операций освободили от французов Ионические острова, взяли штурмом ту самую Корфу и выбили противника из Италии, заняв Неаполь и Рим.

«Черная смерть»

В советское время одной из первых успешных операций морпехов называют Евпаторийский десант - январь 1942 года. 56 морпехов под началом капитана Василия Топчева высадились в крымской Евпатории. Отряд разгромил жандармерию, полицейское управление, уничтожил немецкий самолет и несколько кораблей и катеров противника. Важнейшей частью операции стало освобождение пленных, вернули 120 человек и без потерь ушли в Севастополь.

Успешную операцию пытались повторить спустя несколько дней. Однако вторая группа далеко не прошла. Немцы разгромили наших ребят, а прибывшую на выручку группу разведчиков прижали к морю. Эвакуироваться было невозможно, слишком сложные погодные условия. Тогда командир группы Ульян Латышев передал последнюю радиограмму: «Подрываемся на своих гранатах. Прощайте!» Позже противник неоднократно отмечал открытое презрение морпехов к плену и их готовность умереть, но не покинуть свои позиции. Это лишь одна из историй, дающих понимание, почему немцы называли пехоту «черной смертью». Черные бушлаты, невероятная смелость. Даже когда всех бойцов Красной армии переодели в общевойсковую форму, морпехи сохранили тельняшки и бескозырки. В бой они шли нараспашку, закусив ленточки бескозырки зубами.

История морской пехоты России неразрывно связана с военной историей страны уже на протяжении трех столетий.

Победивший дракона
В годы войны с Японией огромную роль сыграла морская пехота Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии. Бои часто велись по прорыву готовившейся и совершенствовавшейся годами обороны Квантунской армии. Так, в первый день войны 9 августа 1945 года десант был высажен в город Фуюань на Амуре (около 60 км от Хабаровска). Бой завязался на улицах Фуюаня, старшина 1-й статьи Николай Голубков первым ворвался в один из японских дзотов, уничтожил гранатами его гарнизон, но и сам получил смертельное ранение. На месте гибели морского пехотинца местные жители установили памятник с надписью: «Человеку, победившему дракона».

Андреевский флаг над дворцом Дудаева
В дни Первой чеченской кампании солдаты и офицеры 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты вместе со спецназом и мотострелками принимали участие во взятии Грозного. Фотография Андреевского флага, развевающегося над дворцом Дудаева, обошла после победы все мировые средства массовой информации. Затем сводный батальон участвовал в боевых действиях в Веденском, Шалинском и Шатойском районах Чечни. В общей сложности он провел в боевых действиях около полугода и был выведен из Чечни 26 июня 1995 года. В сентябре 1999 года морпехи вернулись на Северный Кавказ, чтобы продолжить сражение с боевиками.

И сегодня морские пехотинцы - элитное воинское подразделение, служить в котором каждый из моряков считает большой честью.

На абордаж
Патрулируя Аденский залив, российские морпехи помогают бороться с пиратами. Один из самых известных примеров случился в 2010 году, когда 5 мая был захвачен российский танкер «Московский университет». Наш экипаж заблокировали в 930 км от Сомали. Моряки забаррикадировались в машинном отделении, а капитан танкера успел передать сигнал бедствия. 20 часов пираты грабили танкер, пытаясь пробиться к экипажу. А после к судну подошли морпехи. После короткой перестрелки бойцы взяли корабль под контроль. Один пират был убит, остальные захвачены и позже отпущены с запасом продовольствия и воды, но без средств навигации. Всех российских военных, принимавших участие в освобождении судна, представили к государственным наградам.

Морская пехота. «Там, где мы - там победа!»
Более 300 лет насчитывает история морских солдат, или морпехов, как нам привычней говорить сегодня. В 1705 году 27 ноября приказ о формировании на Балтийском флоте первого морского полка подписал Царь Петр I. Именно 27 ноября в новое время и было выбрано Днем морской пехоты.

Начинались морпехи с единственного полка. Менее чем через 10 лет создано уже пять батальонов. Первое боевое крещение морская пехота получила в 1706 году в Выборгском заливе при захвате в абордажном бою шведского бота «Эсперн». Отличилась она и в Гангутском сражении в 1714 году.

По мере развития военного дела менялись задачи морпехов. Так, морской гвардейский экипаж - единственная часть в истории русского флота, представлявшая собой как корабельную команду, так и пехотный гвардейский батальон, - принимал участие в Отечественной войне 1812 года. Действуя на сухопутном фронте, он частично выполнял некоторые функции морской пехоты - наводил переправы через водные преграды, разрушал переправы противника. В 1813 году части морской пехоты были переданы в армейское ведомство и вовсе утратили связь с флотом. Только в 1910 году был вновь поставлен вопрос формирования постоянных частей морской пехоты. Постоянные части были созданы на основных базах - пехотный Балтийский флот, батальон Черноморского флота, Владивостокский батальон. В августе 1914 года три отдельных батальона сформировали в Кронштадте. А в 1939 году морская пехота оформилась как особый род сил ВМФ.

В годы Великой Отечественной войны морских пехотинцев привлекали к максимальному числу операций. Десятки соединений морской пехоты удостоены гвардейских званий и почетных наименований. Десятки тысяч морских пехотинцев награждены орденами и медалями, более 150 - удостоены звания Героя Советского Союза. Но в 1956 году в ходе реорганизации Вооруженных сил СССР подразделения морской пехоты были вновь расформированы. Достойные задачи для отдельных частей морпехов нашлись только в 1963 году. В послевоенные годы морская пехота несла многочисленные боевые службы в Средиземном море, Индийском океане, у западного побережья Африки, участвовала в локальных конфликтах времен холодной войны - например, в Анголе, Йемене и на других дальних подступах к рубежам СССР. В 1990-е годы части и подразделения морской пехоты принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

Сегодня «черные береты» несут службу на кораблях постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, а также на кораблях Северного и Тихоокеанского флотов, выполняющих задачи в различных районах Мирового океана.

«Повод для гордости»
Мы рассказываем о событии в истории нашей великой страны. Хроники прошлых лет, безусловно, пересекаются с настоящим. Оглядываясь назад, мы понимаем, на кого стоит равняться, каких ошибок следует избегать и что сделать для счастливого будущего наших детей.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (27.11.2018)
Просмотров: 1521
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Стоик