21:23
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

А Горбачев, как всегда, ничего не знал…
В Вильнюсе начался процесс по делу о трагических событиях 13 января 1991 года у телебашни

В этом деле более 700 томов. 13 томов — обвинительный акт.

Напомним: в ту ночь с 12 на 13 января военнослужащие вильнюсского гарнизона, выполняя приказ командования в соответствии с требованием президента СССР Михаила Горбачева восстановить в Литве действие Конституции СССР, направились к телебашне. Ее по призыву председателя Верховного Совета Литвы Витаутаса Ландсбергиса окружили защитники свободы — так называют в Литве тысячи людей, которые вняли голосу своего кумира. Но башню заняла группа «Альфа» под командованием полковника Михаила Головатова. Как выясняется, предполагалось объявить о введении прямого президентского правления, однако этого сделано не было. Непонятно, зачем вообще выходили войска, тем более что антисоветское вещание продолжалось из Каунаса, а как не раз говорил журналистам тогдашний глава департамента по охране края Аудрюс Буткявичюс, литовская сторона знала о планах Москвы, готовилась к ним и даже к жертвам. Правда, так и осталось неясным, какие жертвы имел в виду Буткявичюс. Многие в России трактуют эти его слова так, будто он и готовился их организовать…

В результате противостояния действительно погибли люди — 13 защитников свободы и лейтенант «Альфы» Виктор Шатских, смертельно раненый неизвестным в спину. Пуля вошла сверху. Литовские власти заявили, что людей застрелили советские военнослужащие, а защитницу свободы Лорету Асанавичюте будто бы даже переехал танк — она умерла на следующий день. Но как утверждает вильнюсский историк Валерий Иванов, отсидевший год в литовской тюрьме за сомнения в том, что люди погибли от рук советских военнослужащих, в свидетельство о смерти Лореты Асанавичюте вписана причина: «Сжатие ног и талии. Многочисленные переломы костей таза». По мнению историка, танк должен был оставить гораздо более тяжелые травмы.

Сторонники советской власти утверждают, будто расстрел велся с крыш соседних домов. Кто стрелял — неизвестно. Однако литовская прокуратура считает доказанной версию о вине советских военнослужащих, и отрицание этого юридического утверждения чревато судебным преследованием, так как в Литве на законодательном уровне запрещено отрицать и «советскую оккупацию», каковой считается весь советский период, и «советскую агрессию», которая, по мнению прокуратуры, и произошла в январе 1991-го.

В 2012 году лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис получил штраф в размере примерно 3 тысяч евро за то, что в полемическом запале публично заявил о трагедии 13 января так: «Свои стреляли в своих», намекнув на неких провокаторов. Судья Регина Поцене оценила слова политика: Палецкис, «имевший цель отрицать и грубо принизить факт агрессии 1991 года, делал это публично и оскорбительным образом». «Свобода выражения мнения и убеждений не согласуется с преступными действиями», — сказала она. Палецкис отделался штрафом, а мог попасть в тюрьму, как Иванов.

И вот те события — ночной выход вильнюсского гарнизона, танков, создание мифического Комитета национального спасения, о котором объявил первый секретарь ЦК Компартии Литвы на платформе КПСС Миколас Бурокявичюс и руководители которого так и остались неизвестными, столкновения у телебашни сторонников независимости Литвы с рабочими вильнюсских заводов, поддерживающими Конституцию СССР, стрельба в защитников свободы — литовская прокуратура интерпретирует как попытку государственного переворота. 11 марта 1990-го Верховный Совет Литовской СССР проголосовал за Акт о восстановлении независимости Литовской Республики, и с этого момента местные политики считали, что Конституция СССР не действует на территории республики, а позже весь советский период специальным законом поименовали «советской оккупацией».

И вот — суд. Его бы не было, так как истекал срок давности, но несколько лет назад литовская прокуратура квалифицировала дело как военные преступления, убийство лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права, нанесение увечий, пыток лицам, находящимся под защитой международного гуманитарного права и т. д. А тут срока давности нет.

По делу проходят 65 обвиняемых. Их судят заочно. Это военнослужащие и деятели Компартии Литвы на платформе КПСС. Среди них — бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов, Михаил Головатов, бывший командир Вильнюсского гарнизона Советской армии, генерал Владимир Усхопчик, бывший второй секретарь ЦК Компартии Литвы на платформе КПСС Владислав Швед, бывший секретарь ЦК Компарии Литвы на платформе КПСС Альгимантас Науджюнас и другие.

Литовская прокуратура хотела привлечь к ответственности и бывшего секретаря ЦК КПСС Олега Шенина, который курировал Литву, а также бывшего председателя КГБ СССР Владимира Крючкова, но они ушли из жизни. А в руках литовского суда оказались лишь двое. Бывший начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения 107-й мотострелковой дивизии Геннадий Иванов, который категорически отрицает свое участие в тех событиях и, видимо, поэтому так и не покинул Вильнюс. Он находится под подпиской о невыезде. И гвардии полковник запаса Юрий Мель, арестованный в Литве в марте 2014-го. Ему тоже не приходило в голову, что он может быть привлечен литовской прокуратурой к ответственности, все годы ездил в Литву за лекарствами от диабета. В ту трагическую ночь он был лейтенантом, командовал танком, который сделал, по его словам, холостые выстрелы вверх, чтобы разогнать толпу. А какие еще выстрелы мог сделать танк? Иначе последствия были бы другими, а не только травмы барабанных перепонок. Юрий Мель находится под стражей, несмотря на недуг, его не выпустили под залог, как просил адвокат. И ему, в отличие от президента СССР, главнокомандующего вооруженными силами Советского Союза Михаила Сергеевича Горбачева, который якобы спал в ту ночь и узнал, как он говорил, о событиях утром, возможно, придется сидеть в литовской тюрьме многие годы.

Литовская прокуратура пыталась опросить и бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС, но это не удалось. За него уже отсидели в тюрьме члены ЦК Компартии Литвы на платформе КПСС — Миколас Бурокявичюс, Юозас Ермалавичюс, Юозас Куолялис и другие. Больше всех досталось Бурокявичюсу — он отбыл за решеткой 12 лет, но не изменил своим взглядам, считая, что это не он осуществил переворот, а буржуазные деятели, остался верен коммунистической идеологии. В 2000-м отказался писать прошение о помиловании, заявив, что у него нет вины перед Родиной. Недавно Миколас Мартинович ушел из жизни.

Незадолго до смерти Бурокявичюс рассказал на местном телевидении, что литовская компартия (КПСС) была не в курсе планов Кремля. «Самым большим виновником в том, что была использована военная сила, является Горбачев, — заявил Бурокявичюс. — Он был Верховным главнокомандующим всеми вооруженными силами. А генералы, которые были здесь, в Вильнюсе, сами не посмели бы делать такие дела…». И сообщил, что звонил в ту ночь Михаилу Сергеевичу по прямому (!) телефону, по одним данным, президент СССР успокаивал Бурокявичюса, по другим — вовсе не поднял трубку. Но ясно одно — Генсек не мог не быть в курсе. И что там произошло в Вильнюсе — преступная глупость или нечто, похожее на провокацию против советских военных, знает только он. Но комментариев не будет. Литовское телевидение ЛРТ попыталось получить их от бывшего президента СССР. И вот что ответил его пресс-секретарь (в цитировании LRT. lt): «Михаил Сергеевич по этому вопросу никаких комментариев больше давать не будет. Ищите в сообщениях его Фонда то, что он об этом сказал ранее». Ранее — это насчет спал и не знал. Примерно как и в Форосе. Но все, в том числе Головатов, утверждают: события развивались в соответствии с приказом главнокомандующего. Да, снова примерно как в августе 1991-го. Репетиция была в Вильнюсе, что ли?

А бывший главнокомандующий вооруженными силами СССР, как пояснил его пресс-секретарь, готовится к торжествам по случаю своего 85-летия. 80-летие Михаила Сергеевича, как известно, отмечали в лондонском Королевском Альберт-Холле. Естественно, не в Москве. Так что у литовской Фемиды оказались руки коротки, только бывшего лейтенанта и удалось заполучить, которому придется отвечать за главкома.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (29.01.2016)
Просмотров: 750
| Теги: События в Вильнюсе, история СССР, Горбачев, ЗАКОН И ПРАВО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0