12:43
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

5 ВОПРОСОВ О КАПИТУЛЯЦИИ ГЕРМАНИИ

Несмотря на то что история Второй мировой войны изучена едва ли не поминутно, о капитуляции Германии до сих пор ходит немало недомолвок и нестыковок.

КАКАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ НАСТОЯЩАЯ – 7 ИЛИ 9 МАЯ?
Германия капитулировала дважды. О том, какая из капитуляций настоящая, а какая не совсем, общественные мнения России и Запада расходятся.

Первый раз подписание исторического документа произошло 7 мая во французском городе Реймсе в штаб-квартире Союзных экспедиционных сил. Повторный акт был подписан спустя сутки в ночь с 8 на 9 мая 1945 года в Карлхорсте, районе Восточного Берлина.

Кстати, капитуляция частей вермахта происходила в Северной Италии, Нидерландах, Дании и на северо-западе Германии значительно раньше подписания официального акта.

Неудивительно, что на Западе признают французскую капитуляцию 7 мая, тогда как в России предпочли берлинский акт 9 мая. Как ни странно, в данном случае оба документа имеют равную юридическую силу.

Следуя букве закона, Германия капитулировала перед представителями всех трех стран-союзниц: СССР, США и Великобритании. На подписании документа в Реймсе свою подпись поставил представитель Ставки Верховного Главнокомандования при командовании союзников генерал-майор Иван Суслопаров, от англо-американской стороны документ подписал генерал-лейтенант армии США Уолтер Беделл Смит.

Германскую сторону представил начальник оперативного штаба Верховного командования германской армии генерал-полковник Альфред Йодль. Кроме того, капитуляцию завизировал заместитель начальника Штаба национальной обороны Франции бригадный генерал Франсуа Севез.

Несмотря на появление долгожданного документа об окончании войны, в Москве были крайне недовольны самой процедурой его подписания. Мало того, Сталин отправил Суслопарову телеграмму с запретом подписания данного документа, но опоздал. Когда телеграмма была доставлена адресату, капитуляция уже была подписана всеми сторонами.

Правда, проницательный Иван Алексеевич Суслопаров внес в документ небольшое дополнение, гласящее, что если одна из сторон захочет переподписать документ, то это должно быть сделано. В тот же день данное предложение поступило от советской стороны по распоряжению Сталина.

Второй акт был подписан в Берлине. На этот раз состав подписантов оказался более представительным. От СССР капитуляцию принял маршал Георгий Жуков, от англо-американских сил - заместитель главнокомандующего Союзными экспедиционными силами маршал Артур Теддер. С германской стороны акт о капитуляции подписали генерал-фельдмаршал, начальник Верховного командования вермахта Вильгельм Кейтель, представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и адмирал фон Фридебург.

КАКОВА СУДЬБА СУСЛОПАРОВА
В западных СМИ долгое время распространялась заведомо недостоверная информация о том, что Иван Суслопаров после войны был расстрелян. Мол, вопреки распоряжению Сталина он подписал капитуляцию в Реймсе. Иные таблоиды надолго отправляли генерала в сталинские лагеря. Разумеется, правды в данных публикациях не было ни на грош.

Дело в том, что согласование капитуляции в Реймсе всеми заинтересованными сторонами проходило двое суток - с 5 по 7 мая. Причем окончательный текст капитуляции был отправлен телеграммой в Москву 6 мая с запросом на получение разрешения для ее подписания. В том, что ответная телеграмма поступила слишком поздно, вины Суслопарова нет.

В то же время неизвестно, как развернулась бы ситуация, если бы Иван Алексеевич отказался подписывать исторический документ. Хорошо известно, что немцы тянули с подписанием капитуляции изо всех сил, стараясь переправить на Запад как можно больше гражданских лиц, материальных ценностей, технической документации и остававшихся боеспособными войск. В этой щекотливой ситуации подписание капитуляции необходимо было провести как можно скорее.

Кстати, после окончания войны судьба Суслопарова сложилась вполне благоприятно. Его перевели на работу в Военно-дипломатическую академию в Москве, где Иван Алексеевич трудился до самой смерти (16 декабря 1974 года).

ПОЧЕМУ МОЛЧАЛА ПРЕССА?
Необычным фактом, на который после войны обращали внимание военные историки, следует признать молчание прессы в день подписания акта о капитуляции 7 мая 1945 года. Можно было бы предположить, что акт подписывали за закрытыми дверями. Но нет - на церемонии в Реймсе присутствовали 17 журналистов.

Дело в том, что руководители стран-победительниц сами попросили представителей СМИ о молчании. Когда в США и Великобритании узнали, что СССР в категорической форме настаивает на вторичном подписании акта о капитуляции, с журналистов взяли слово в течение 36 часов держать данную информацию в тайне.

Представители прессы повели себя достойно, отправив соответствующие сообщения в свои издания лишь в три часа дня 8 мая 1945 года. Коварно поступил только Эдвард Кеннеди, репортер «Ассошиэйтед пресс». Он разгласил информацию о капитуляции 7 мая в 15.41, за что и лишился работы.

ВОЙНА С ФАШИСТАМИ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ В 1945-М?
Первым нарушил кулуарные договоренности руководителей стран-победительниц по поводу акта о капитуляции Уинстон Черчилль. До этого главы СССР, США и Великобритании согласились считать документ, подписанный в Реймсе, предварительным, а берлинский - основным.

Однако в своем радиообращении к нации 8 мая 1945 года Черчилль заявил, что накануне утром Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции, а с 8 на 9 мая состоится, дескать, его ратификация.

Таким образом, Уинстон Черчилль не только нарушил слово, но и породил историческую интригу, целью которой было принизить значение второго акта. Ряд известных западных публицистов в своих книгах капитуляцию, подписанную в Берлине, даже не упоминали.

Ну а в СССР, напомним, о капитуляции фашистской Германии узнали из сообщения Совинформбюро, прозвучавшего днем 9 мая 1945 года.

Интересно, что, подписав сразу две капитуляции, СССР формально оставался в состоянии войны с Германией до 25 января 1955 года. Лишь спустя 10 лет после окончания боевых действий Президиум Верховного Совета СССР принял соответствующий указ.

ЗАЧЕМ СТАЛИНУ ПОНАДОБИЛАСЬ ВТОРАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ?
Зачем Сталину понадобилась вторичная капитуляция Германии, если первая была проведена со всеми необходимыми формальностями, да и текст документа остался идентичным?

Разумеется, Сталиным руководило справедливое возмущение: акт был подписан на территории англо-американских войск, а не советских, хотя основная тяжесть войны и заслуга в победе лежит именно на Советском Союзе. Но другая часть правды - это то, что капитуляция фашистского режима должна была состояться на территории Берлина, откуда и началась фашистская агрессия.

Ну и, наконец, наше руководство не хотело наступать на старые грабли. После Первой мировой войны неоднократно предпринимались попытки оспорить аналогичный документ только потому, что со стороны Германии его подписал военачальник, который не мог говорить от имени всей армии. Вот для чего Сталин потребовал заменить подпись Альфреда Йодля на визу Вильгельма Кейтеля.

Дмитрий Соколов.

Категория: История | Добавил: Ленпех (12.05.2018)
Просмотров: 1097
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0