19:50
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

12 мифов о Чапаеве. Василий Иванович, так это ты!

Психическая атака каппелевцев, Анка-пулеметчица, план сражения на картошке, гибель в реке Урал… Фильм «Чапаев» ввел в нашу культуру фигуру героического комдива, а легенды и анекдоты не замедлили появиться. «Вокруг света» разобрался, правда ли, что…
Чапаев вовсе не был Чапаевым

Отчасти правда. В большинстве документов значится «Чепаев»; сам Василий Иванович подписывался через «ѣ». По одной версии, фамилия народного героя происходит от чувашского имени Чапай, по другой — Чепаем (от русского диалектного «чепай» — «цепляй») прозвали деда Василия Ивановича.

Изба, где жила семья Чапаевых, ныне Дом-музей Чапаева в Чебоксарах

Чапаев был внебрачным сыном губернаторской дочки и бродячего артиста-цыгана

Нет. Такую историю Василий Иванович рассказывает политработнику в повести «Чапаев». Ее автор, Дмитрий Фурманов, в 1919 году служил при Чапаеве комиссаром, и многое из услышанного им от начдива впоследствии вошло в повесть. Но в этот рассказ даже литературный собеседник Василия Ивановича не верит. Реальный Чапаев, по документам, родился в крестьянской семье в Чувашии, в деревне Будайке, с 1940 года ставшей районом города Чебоксары.

Анекдот в тему

В музее революции гид демонстрирует скелет Чапаева.
— А это что за маленький скелет рядом с ним? — спрашивают его.
— Это Чапаев в детстве.

Наган Василия Чапаева

Чапаева хотел убить Лев Троцкий

Нет. Существует популярная теория, будто высшее командование, прежде всего председатель Реввоенсовета республики Лев Троцкий, искало повод устранить своевольного Чапаева. Например, правнучка Василия Ивановича, Евгения, пишет, что Троцкий в сентябре 1918 года приехал на смотр войск в Николаевск «с твердым убеждением снять этого Чапаева с должности, предать суду за невыполнение приказов свыше и, если повезет, обязательно его расстрелять по законам революционного времени». Однако как раз тогда Троцкий содействовал повышению Чапаева до начдива и наградил его золотыми часами. Версию о недобром умысле председателя РВСР, вероятно, породил Иван Кутяков, соратник Василия Ивановича, написавший мемуары о командире в разгар кампании по борьбе с троцкизмом.

Василий Чапаев с первой женой Пелагеей, 1915 год

Чапаева предала неверная жена

Нет. Эта история известна со слов дочери начдива Клавдии, не любившей мачеху: якобы Чапаев отказался простить супругу, пытавшуюся помириться, и тогда женщина из мести рассказала белогвардейцам секретную информацию. На самом деле, по данным, которые приводит, в частности, историк Сергей Балмасов, о силах и наступательных планах красноармейцев белые узнали из перехваченных донесений. А вот с женами Василию Ивановичу действительно не везло: и первая, и вторая супруги (обе Пелагеи) предпочли пропадавшему на фронте герою других мужчин.

У Чапаева был роман с Анкой

Отчасти правда. Любовный треугольник «Василий Иванович — Анка-пулеметчица — Петька» — вечная тема анекдотов. Однако боевая подруга красноармейцев — персонаж выдуманный, и даже не автором книги о Чапаеве, а режиссерами фильма Георгием и Сергеем Васильевыми. Считается, что имя героине они дали в честь Анны Стешенко-Фурмановой — вдовы писателя, предоставившей для экранизации свои сценарные наработки и архив мужа.

Анна в 1919 году была вместе с мужем-комиссаром в чапаевской дивизии: заведовала культурно-просветительской работой, ставила спектакли. Однако вскоре Фурманов начал ревновать жену к Чапаеву, и не без оснований. Отношения между политработником и начдивом испортились, дошло дело до жалоб «наверх», и Фурманова вскоре перевели в Туркестан. Позже комиссар увидел в скандале и позитивную сторону. Отзыв из дивизии, отмечал Фурманов в дневнике, спас ему жизнь, ведь иначе писатель наверняка бы погиб в том же году вместе с Чапаевым под Лбищенском.

Мария Попова, санитарка-пулеметчица

Прототипом Анки считают и санитарку чапаевской дивизии Марию Попову, публикация о которой попалась на глаза одному из режиссеров фильма. Во время боя Мария подползла к тяжело раненному пулеметчику, а тот, направив на перепуганную девушку пистолет, заставил ее занять место убитого напарника и стрелять из максима по врагу.


Чапаев сражался в 1936–1937 годах в Испании против франкистов

Да, и не один, а как минимум трое. Одноименный фильм стал популярным у испанских партизан, и прозвище Чапаев получали их лидеры: Доминго Унгрия в Каталонии, Педро Руис в Андалусии. И даже Хулио Хименес Орге, он же Владимир Глиноедский: офицер-артиллерист в 1919 году под Уфой воевал против Чапаева, в эмиграции сблизился с коммунистами, а в Испании обучал интернационалистов.


25-й дивизии Василия Ивановича пришлось отражать психическую атаку офицеров из корпуса генерала Каппеля

Нет. Историки сходятся во мнении, что этот эпизод — выдумка Фурманова, из которой в фильме сделали эффектную сцену. Специалист по истории Белого движения Евгений Волков пишет, что психическая атака, когда батальоны маршируют в полный рост прямо на врага, создавая впечатление несокрушимой силы, применялась белогвардейцами. Но, во-первых, только на начальном этапе войны, во-вторых, атакующие шли не колонной, а цепью. Такой униформы, как у офицеров в кино, не существовало ни в одном подразделении Белого движения. Не было и каппелевского офицерского полка. А «зловещие» черные знамена с «адамовой головой» (черепом со скрещенными костями), под которыми враги чапаевцев идут в бой в фильме, были у нескольких подразделений — как белых, так и красных, — но не у каппелевцев.

Царские награды Чапаев сменил на звезду — знак красноармейца

В Первую мировую Чапаев был награжден полным набором Георгиевских крестов

Тремя степенями из четырех точно. На войне Чапаев из рядовых дослужился до фельдфебеля, в 1916 году участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве, неоднократно был ранен и за боевые отличия удостоился высших наград для солдат и унтер-офицеров — Георгиевских крестов 4-й, 3-й и 2-й степени. По записи в личном деле и некоторым воспоминаниям, Василий Иванович получил, как и в повести Фурманова, «Георгия» 1-й степени, но подтверждающих это документов нет.

Помогал Петька

Да. Петр Исаев — реальное историческое лицо. Существует несколько версий его смерти (погиб вместе с Чапаевым под Лбищенском; застрелился в ходе боя, чтобы не сдаваться врагу, или позже — не в силах примириться с гибелью командира; умер после войны от брюшного тифа…) и как минимум две могилы — в селе Корнеевка Саратовской области и в поселке Кундравы Челябинской области.

Чапаев «академиев» не окончил

Да. В ноябре 1918 года Василий Иванович по рекомендации Реввоенсовета 4-й армии был отправлен в Москву в только что созданную Академию Генштаба, согласно приказу — «для усиления своих дарований специальными военными знаниями». Однако Чапаев рвался обратно на фронт и уже в декабре самовольно уехал «колотить белогвардейцев».

Анекдот в тему
Возвращается Петька в дивизию после неудачного поступления в Академию Генштаба:
— Срезался на Цицероне. Спросили, понимаешь, кто он такой. Я и говорю, что это конь из третьего эскадрона…
— Это я виноват, Петька. Я Цицерона во второй эскадрон перевел.

Раненый Чапаев утонул, пытаясь переплыть реку Урал

Возможно. Так Василий Иванович умирает в книге и фильме, однако участники боя под Лбищенском излагали разные версии. По одной — Чапаева убили еще на берегу; по другой — товарищи пытались переправить тяжело раненного командира по реке на створке от ворот, но живым не довезли. Есть и версия, что Чапаев попал в плен и был расстрелян.

На самом деле Чапаев выжил, потерял память и работал плотником в Казахстане

Не подтверждено. Версии о чудесном спасении героя, в которые так хотелось верить соратникам и родным, постепенно слились с фольклорными сюжетами. Так, ходила легенда о старом киргизе, подарившем Чапаеву волшебного коня, «серебряную саблю да ружье позолоченное» и показавшем гору, на которой ни один смертный Василия Ивановича не найдет. С тех пор героический начдив внезапно являлся на помощь красноармейцам в тяжелый момент и, сделав дело, исчезал. Даже фашистов в Великую Отечественную атаковал, как рассказывали, несокрушимый герой.

Категория: История | Добавил: Ленпех (14.05.2016)
Просмотров: 1261
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0